Байкальский ЦБК еще три года будет загрязнять чистейшее в мире озеро

У Байкальского целлюлозно-бумажного комбината до сих пор нет технологии, позволяющей вести безотходное производство, но она должна появиться в течение трех лет, пока он будет работать, загрязняя чистейшее в мире озеро Байкал.

Об этом сегодня доложил премьер-министру РФ Владимиру Путину глава Минприроды РФ Юрий Трутнев. Он сообщил, что провел встречу с бизнесменом Олегом Дерипаской — основным владельцем Байкальского ЦБК, он и пообещал в течение трех лет разработать технологию, полностью исключающую сброс отходов в озеро.

Путин, в свою очередь, распорядился внимательно отслеживать ситуацию и анализировать изменения, происходящие в озере в связи с возобновлением производства.

Он напомнил, что комбинат работает с 1960-х годов и до сих пор экологи не зафиксировали никакого вреда для Байкала от его производства.

Напомним, БЦБК не работает с 2008 года, когда экологи добились запрета на использование им хлора для выпуска беленой целлюлозы и вынудили перейти на замкнутый цикл водооборота.

13 января премьер подписал документ, вводящий послабления в экологическое законодательство. В частности, теперь на берегу Байкала можно устраивать организованные свалки, сжигать мусор, соблюдая нормы по чистоте дыма, и вести целлюлозно-бумажное производство. Экологи по этому поводу бьют тревогу.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.