Контрабанда в Россию опять пойдет через Чечню?

Вчера премьер-министр РФ Владимир Путин отменил запрет на таможенное оформление импорта в Чечне, а также ограничения на перевозку товаров, ввозимых из-за рубежа и следующих в Чечню всеми видами транспорта.

Запрет на таможенное оформление импорта в Чечне был введен более 10 лет назад в 1999 году с началом контртеррористической операции. Весной прошлого года режим КТО отменили и открыли для международных полетов аэропорт Грозного, а при нем создали пункт пропуска через госграницу.

Теперь после отмены запрета на таможенное оформление импорта в Чечне, а также ограничения на перевозку товаров, ввозимых из-за рубежа, эксперты предрекают образование потока контрабанды, который хлынет в Россию из Чечни. Так, директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий считает, что через аэропорт Грозного будут ввозить не только стройматериалы. «Зная нравы и обычаи республики, можно предположить, что канал контрабанды там откроется», — пояснил эксперт свою позицию «БалтИнфо».
А вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарев, напомнив изданию время независимости Чечни между двумя войнами, когда «грозненский аэропорт стал международным пиратским аэропортом, через который ввозили оружие, наркотики, наемников», фактически присоединился к мнению Кагарлицкого.
В свою очередь, Рамзан Кадыров, по сообщению пресс-службы президента и правительства Чечни, высоко оценил решение главы российского правительства о снятии оставшихся ограничений в деятельности таможенной службы Чечни и выразил уверенность в том, что в ближайшие годы республика сможет значительно расширить налогооблагаемую базу и снизить уровень дотационности региона.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.