Муфтий Равиль Гайнутдин предупрежден о недопустимости нарушения закона об экстремизме

Предостережение в отношении главы Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина о недопустимости нарушения Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» вынесла Прокуратура Москвы.

Дело в том, что на международную конференцию «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности», организованную Советом Муфтиев 24 сентября 2009 года в Москве, был приглашен гражданин Турции Мустафа Сунгур, являющийся последователем религиозного объединения «Нурджулар», которое в 2008 году Верховным судом России было признано экстремистским и деятельность которого запрещена на территории страны.
После проведения прокуратурой города проверки надзорное ведомство направило Гайнутдину документ за подписью заместителя прокурора Москвы Алексея Григорьева, в котором, в частности, говорится: «Предостерегаю председателя Духовного управления мусульман Европейской части России муфтия шейха Равиля Гайнутдина о недопустимости нарушения требований федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».
«Попытки активизации действий структурных подразделений запрещенной в России турецкой организации «Нурджулар» могут создать новые предпосылки для проявлений экстремизма», — подчеркивается в письме.
Напомним, Равиль Гайнутдин возглавляет Совет муфтиев с момента его основания в 1996 году. Он представляет российских мусульман на многих международных форумах и конференциях, а также участвует в межгосударственных переговорах с высшим руководством исламских стран. Гайнутдин также является членом Общественной палаты. После вышеупомянутой сентябрьской конференции в СМИ активно обсуждались высказывание Равиля Гайнутдина о роли татаро-монгольского ига в истории Российского государства: «Можно согласиться с мнением выдающегося российского историка XIX века Карамзина, который сказал: «Москва обязана своим величием хану». Это касается и России в целом». Благодаря политической воле золотоордынских ханов началось собирание разрозненных русских княжеств вокруг Москвы».

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 19 января 2010, 08:51
В РОССИИ ХОЧЕТ ПРАВИТЬ ТОЛЬКО ОДНА РЕЛИГИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ(САМАЯ ГЛУПАЯ И НАГЛАЯ).ГЛУПО И ТУПО ВОЗВЫШАТЬ СЕБЯ НАД ВСЕМИ БОЛЬНО ПАДАТЬ БУДИТ
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.