Сергей Степашин: «Дефицит федерального бюджета — результат непрозрачных расходов»

К 15-летию со дня вступления в силу Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации» руководитель ведомства Сергей Степашин рассказал журналистам о результатах аудита эффективности расходов и доходов федерального бюджета наступившего года.

В частности, в интервью «Российской газете» председатель высшего органа финансового контроля России заявил, что бюджет России на 2010 год содержит большое количество непрозрачных, с точки зрения аудита, расходов, сказав, что если взять источники дефицита бюджета 2010 года, обнаружится, что он «состоит не только из затрат на выплату повышенных пенсий. В бюджетном дефиците еще «сидят», например, гигантские и не слишком прозрачные расходы на реализацию гособоронзаказа, на содержание правоохранительных ведомств и на дорожное строительство. Между тем новая военная техника поставляется в армию единичными образцами, а общая протяженность дорожной сети страны практически не увеличивается — основная масса средств тратится на ремонт быстро стирающегося асфальтового покрытия».
«Кроме того, в формирование дефицита вносят свою лепту и чиновники, осуществляющие госзакупки по ценам выше потребительского и корпоративного рынков. Здесь же, наконец, стремительно растущие год от года траты на национальную экономику: только в ушедшем году содержание раздутого и во многом неэффективного госсектора обошлось стране почти в 2 трлн рублей», — проинформировал Сергей Степашин, подчеркнув, что «при этом фискальное давление на средний бизнес и на население поступательно растет, а на нефтегазовый сектор снижается».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.