Людмила Алексеева «уже 43 года провоцирует официальную Москву»

Как пишет The New York Times, это подсчеты самой правозащитницы, которая еще при Брежневе принадлежала к горстке интеллектуалов, рискующих жизнью, ратуя за свободу и права человека.

Газета напоминает о недавнем митинге на Триумфальной площади. Через 40 минут после задержания милицией Алексееву хотели отпустить, но она отказалась. В результате по миру разошлись фотографии, на которых хрупкая старушка с видимым испугом смотрит на милиционера в камуфляжной форме. Следующим утром российские лидеры получили протесты от Совета национальной безопасности США и председателя Европарламента, напоминает The New York Times.

Напомним, что Людмила Алексеева из СССР эмигрировала в США, но в 1993 году вернулась в Россию и стала председателем Московской Хельсинкской группы. Она же ее и основала в 1976 году вместе со своими товарищами. В современной России деятельность правозащитников законна, но юридически-правовой риск непредсказуем, отмечает газета. Как говорит сама Алексеева, при советской власти были хоть какие-то правила, и диссиденты в какой-то мере могли себя оградить, но новая власть ни с какими правилами не считается. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.