Росздравнадзор может оставить аптеки без лекарств

Ведомство приступило к регистрации предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие препараты. Мера введена в связи с резким ростом цен, но эксперты считают, что это только навредит.

В перечень лекарств, за ценами на которые установят госконтроль, включено 500 наименований. Это наиболее востребованные средства, в частности, сердечные, для профилактики и лечения инфекций, анальгетики и противовоспалительные. Между тем аналитики напоминают, что из-за госрегулирования производство некоторых видов лекарств может стать нерентабельным для фармкомпаний. Еще один вариант развития событий — ухудшение качества препаратов. Это может случиться, если производители из экономии перейдут на выпуск лекарств из дешевых материалов.

Экономисты рекомендуют в этом случае рыночные методы регулирования цен на лекарства. Например, предоставление аптекам дешевых кредитов или снижение платы за аренду помещений. А отечественных производителей, по мнению экспертов, следует переориентировать на продвижение собственных научных разработок. Сейчас львиную долю цены импортного средства составляет плата за разработки западных ученых. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.