Две россиянки-лесбиянки судятся со столичным ЗАГСом за право на брак

Сегодня две россиянки Ирина Федотова и Ирина Шипитько обжаловали в Мосгорсуде ранее вынесенное постановление Тверского райсуда столицы, признавшего законным отказ ЗАГСа в регистрации однополого брака.

Рассмотрение кассационной жалобы запланировано на 21 января 2010 года, сообщил сегодня глава российского движения сексуальных меньшинств Николай Алексеев. Он добавил, что девушки намерены дойти до Европейского суда по правам человека, если российское правосудие так и не вынесет решения в их пользу.

Федотова и Шипитько зарегистрировали лесбийский брак в Канаде, где это законно. В Москве же они хотели подтвердить легальность их союза, однако Тверской ЗАГС делать это отказался.

Комментарии

  • Tigermekat
  • 11 января 2010, 19:05
В Брачно-семейном законодательстве еще со стародавних времен четко описано, что брак есть союз между женщиной и мужчиной. То же было и в «Философии права» Гегеля, и в нащем российском законодательстве. Поэтому отказ ЗАГСа правомерен. Отношения по налаживанию бытовых, хозяйственных, имущественных ( и пр.) отношений между физлицами одного пола никакого отношения к брачно-семейному законодательству не имеют. Желающие жить вместе — пускай живут по гражданскому праву, административному, жилищному и т.д.
  • Гей
  • 11 января 2010, 20:08
Tigermekat

Вы правы в стародавних временах, что-то могло и быть дискриминационное, но в 21 веке довольствоваться тем, что было в стародавних.. Нелепо то что вы предлагаете! И просто дискриминация тех однополых пар, которые любят друг-друга, и не желают довольствоваться урывками из прав, которые вы перечисляете!
  • Парень
  • 11 января 2010, 20:24
В нашей стране кажется ничем хорошим это не закончится. Только разговоры о толерантности и понимании. Лужков гнобит гей-парады. Религиозные фанатики со скинхедами караулят геев у клубов. Дикая страна.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.