Эксперта по делу «Охта центра» Смольный считает неблагонадежным из-за членства в «Яблоке»

Ранее назначенные экспертные организации будут соперничать с предложениями правительства Петербурга и Смольнинского суда.

15 января в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга возобновятся слушания по делу «Охта центра». В связи с многочисленными протестами горожан, общественных и государственных организаций суд ранее выбрал для проведения экспертизы на месте строительства петербургское отделение ВООПИиК и фонд «Институт экономики города». Эти организации должны были дать оценку имеющимся нарушениям прав граждан на доступ к памятникам культуры и пояснить, имел ли основания заказчик запрашивать превышение высотности строящегося комплекса.

На момент рассмотрения дела других организаций предложено не было, но позднее администрация города, выступавшая на процессе в качестве ответчика, потребовала привлечь своих экспертов: компанию «Гамма Эксперт» и ГОУ ВПО «Михайловская военная артиллерийская академия» Минобороны РФ.
Несмотря на возражения истца, сегодня суд был возобновлен. Основными претензиями руководства Санкт-Петербурга к избранным ранее организациям стало то, что один из сотрудников «Института экономики города» в 2007 участвовал в выборах в Законодательное собрание Петербурга, находясь в избирательных списках партии «Яблоко», а эксперт ВООПИиК в прошлом году поставил свою подпись под обращением об освобождении из-под стражи одного из истцов — главы регионального отделения «Яблока» Максима Резника, который обвинялся в оскорблениях и применении насилия к сотруднику милиции.
По мнению Смольного, данные факты делают предложенные экспертные организации заинтересованными лицами, а их мнение может быть необъективным.

Помимо этого, на сегодняшнем заседании суд предложил для проведения экспертизы свой список организаций.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 25 декабря 2009, 13:51
Членство в «Единой России» их бы, конечно, не смутило...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.