Украина может не расплатиться за российский газ: МВФ отказал ей в очередном кредите

Украине не удалось убедить Международный валютный фонд (МВФ) в необходимости выдать ей дополнительный кредит в размере 2 млрд долларов, которые должны были пойти в будущем году на выплату зарплат, пенсий, а также на расчет с Россией за газ.

Существуют проблемы у Украины и с получением уже оговоренного 4-го кредитного транша МВФ в размере 3,8 млрд долларов. Согласно договору, в частности, Украина должна была определиться с бюджетом страны на будущий год, однако парламент отверг проект правительства, и бюджет так и остался не принятым. Верховная рада должна будет вернуться к новому обсуждению этого вопроса после новогодних каникул.

Кроме того, по данным газеты Financial Times, МВФ опасается выдавать очередной кредит Украине из-за опасений, что нынешнее руководство страны будет неспособно потратить деньги целевым образом. Таким образом, очередной транш отложен как минимум до 17 января 2010 года, когда в Украине состоятся президентские выборы.

Тем временем, по данным иностранного издания, Украина сможет разобраться со своими долгами своими же силами. Для этого она может привлечь средства Национального банка. Косвенно эту догадку подтвердил и советник премьер-министра Украины Александр Гинзбург, заявивший, что страна способна покрыть свои финансовые обязательства и без помощи МВФ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.