Глава МИД РФ считает, что Грузия по-прежнему представляет угрозу миру и безопасности

Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня после встречи со своим абхазским коллегой Сергеем Шамбой заявил, что Грузия при нынешнем руководстве по-прежнему представляет угрозу безопасности и миру в Закавказье.

Он напомнил, что в августе 2008 года грузинская агрессия вылилась в «горячую войну» против Южной Осетии, Российской Федерации и миротворческих сил. Лавров отметил, что сейчас Россия делает все возможное, чтобы впредь это не повторилось: с двумя новыми независимыми республиками, Абхазией и Южной Осетией, заключены договоры о безопасности, и внешние границы двух новых государств охраняют российские пограничники. «Безопасность новых независимых государств надежно обеспечена от любого нападения», — заявил глава МИД РФ.

Лавров также выразил надежду, что партнеры Грузии, восстанавливающие ее армию, понимают, что делают, и впредь удержат руководство этой страны от «новых авантюр».

Кроме того, министр прокомментировал и опубликованное сегодня интервью президента Чечни Рамзана Кадырова газете «Daily Telegraf», в котором глава республики назвал «нашими болезнями» Украину и Грузию и призвал Россию бороться с ними, используя, в частности, армию.

Лавров заявил, что материал этот не читал, однако полагает, что Украина для России угрозы не представляет, да и внешняя политика России, хотя и наступательная и инициативная, но не предполагает военной агрессии.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.