Лавров: новый договор СНВ между РФ и США предполагает радикальное сокращение вооружения

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Университете мировой экономики и дипломатии в Ташкенте, заявил, что смотрит на будущее российско-американских отношений с оптимизмом. По его словам, новый договор СНВ будет подписан в начале 2010 года.

Он пояснил, что основные вопросы по ограничению стратегического наступательного вооружения уже оговорены. Принципиально новый документ предполагает радикальные сокращения вооружения с обеих сторон. При этом обе стороны надеются на взаимное доверие и на «определенные меры контроля».

Напомним, срок действия прежнего русско-американского договора СНВ истек 5 декабря 2009 года. Согласно этому документу, каждая из сторон должна была сократить свой ядерный арсенал до 6 тыс. боеголовок.

Отметим также, что минувшим летом, когда речь зашла о заключении нового договора СНВ, главы России и США поручили разработчикам нового документа зафиксировать в нем ограничения на уровне 1500—1675 единиц боезарядов. При этом количество стратегических носителей не должно превышать 1100 единиц, а предпочтительно — 500.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.