Страсбургский суд настаивает на ускорении российского правосудия

Европейский суд по правам человека дал России полгода на исправление ситуации, когда пострадавшие не могут получить компенсацию, которую присудили в Страсбурге.

Законопроект, помогающий наказать бюрократов за затягивание дел и неисполнение судебных решений, в ближайшее время будет передан в Госдуму. Это законопроект о компенсации ущерба гражданам, пострадавшим от волокиты во время суда и следствия, а также от неисполнения судебных решений. Как ожидается, при обращении за возмещением ущерба к государству производство будет вестись не через суд, а неким «облегченным» способом». То есть после того как истцу выплатят деньги, государство будет вправе подать иск уже на чиновников, из-за которых пострадал бюджет.

Поводом для создания закона стал ультиматум, предъявленный Страсбургом России после дела Анатолия Бурдова. Бывший чернобылец отсудил себе социальное пособие и компенсацию, но получить ничего так и не смог. Тогда суд в Страсбурге заморозил все дела по аналогичным искам и дал России упомянутые полгода на решение проблемы неисполнения судебных решений. Кстати, жалобы на неисполнение судебных решений составляют около трети всех обращений жителей России в Европейский суд по правам человека.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.