Официально в Ингушетии войны нет, но людей продолжают убивать

Скрытая война между правоохранительными органами и боевиками-исламистами в республике с начала года унесла уже 260 жизней.

Как пишет Le Monde, под знаменем борьбы с терроризмом люди в масках имеют право на все. Они проникают в школы, увозят молодых людей или убивают их на месте, они редко представляются и аресты производят без ордера. Родственники пропавших или убитых мало надеются на российское правосудие, Европейский суд по правам человека в Страсбурге присуждает родственникам жертв компенсации, но рекомендации суда не выполняются, пишет Le Monde.

Ингуши подвергаются репрессиям, сравнимым с теми, которые пережили их чеченские соседи, хотя они никогда не стремились отделиться от России, пишет издание. За масками, по данным Le Monde, скрываются сотрудники ОРБ-2, подразделения МВД, напрямую подчиняющегося федеральной власти, их начальник — заместитель министра внутренних дел Аркадий Еделев.

По словам сотрудника филиала «Мемориала» в Назрани, «они сами не знают, кого арестовывают». А добытые под пытками доносы и признания считаются неопровержимыми доказательствами, пишет Le Monde.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.