Силовики хотят сажать налогоплательщиков — обещанных послаблений может не быть

МВД и Генпрокуратура против законопроекта «Единой России» о либерализации подхода к уголовному наказанию за уклонение от уплаты налогов.

Теперь депутаты ждут поправок, пролоббированных силовиками, которые могут перечеркнуть обещанные налогоплательщикам послабления.

В законопроекте о так называемой декриминализации сферы уплаты налогов есть три принципиальных новшества. Во-первых, в пять раз увеличиваются суммы, за утаивание которых от бюджета можно попасть по статью; во-вторых, впервые «попавшиеся» освобождаются от наказания, если до конца следствия заплатили недоимку, пени и штрафы; в-третьих, возможности МВД по возбуждению уголовных дел за уклонение от уплаты налогов ограничиваются. Сейчас, кстати, основная часть таких дел возбуждается милицией самостоятельно, без материалов налоговой службы.

Все новации не устроили силовиков, и МВД настаивает на сохранении действующего порядка ведения дел. А Генпрокуратура сочла увеличение сумм налогов, с которых начинается уголовное преследование, «чрезмерно либеральным» шагом. Кроме того, МВД сильно раздражает, что депутаты поддержали поправку в УПК, исключающую заключение под стражу подозреваемых или обвиняемых в налоговых преступлениях.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 17 декабря 2009, 06:38
зачем же под стражу то? и кормить их должны честные налогоплательщики пока они под стражей? оптимально расстрел на месте
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.