В Страсбурге правозащитному центру «Мемориал» сегодня вручают премию Сахарова

«Мемориал» был создан в конце 1987 года. Поначалу речь шла о создании памятника жертвам сталинских репрессий, но уже через несколько месяцев «Мемориал» начал заниматься правозащитной деятельностью.

Как пишет сегодня Berliner Zeitung, если во время перестройки «Мемориал» пользовался уважением и поддержкой, то сейчас тенденция обратная. В России существует стремление к сильной государственной власти, к порядку, а врагами государства считаются те, кто выступает против руководства. В подобной ситуации такие организации, как «Мемориал», всегда будут «нежелательным элементом», причем не только для власти, но для общества, отмечает Berliner Zeitung.

Издание также напоминает, что основная проблема России — неуважение к индивидууму. Можно защищать отдельных людей, пишет газета, но это не окажет никакого влияния на общество, пока оно не поймет, что, собственно, главное в государстве.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 17 декабря 2009, 02:45
Да не то, что «неуважение к индивидууму», а фронтальная политика, направленная на истребление народа. Гаже всего, что суды всех уровней на службе этой политики. Другого выхода, как покаяние, для России нет. Но это должно вызреть. Зреем.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.