Президент России будет самостоятельно принимать решения об использовании Вооруженных сил за рубежом

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил Совету Федерации предоставить главе государства возможность принимать решения об использовании Вооруженных сил за рубежом. Сейчас эта функция закреплена Конституцией РФ за верхней палатой парламента.

Предложение внесено на основании пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции РФ и в соответствии с Федеральным законом «Об обороне».

«Президент России внес в Совет Федерации предложение о предоставлении президенту РФ возможности в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности принимать решения об оперативном использовании за пределами территории Российской Федерации формирований Вооруженных Сил РФ в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и названным федеральным законом», — отмечается в сообщении пресс-службы Кремля.

Ранее в закон «Об обороне» была внесена поправка, согласно которой формирования Вооруженных Сил РФ могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации для решения следующих задач: отражение вооруженного нападения на формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска или органы, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации; отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой; защита граждан Российской Федерации за рубежом от вооруженного нападения на них; борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства, напоминает «Интерфакс».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.