Правозащитники просят Дмитрия Медведева положить конец конфликтам в СПбГУ

Правозащитный совет Петербурга выступил с заявлением, в котором попросил Дмитрия Медведева вмешаться в ситуацию в Санкт-Петербургском государственном университете из-за непрекращающихся в вузе конфликтов и «попрания демократических свобод».

После избрания нынешнего ректора СПбГУ Николая Кропачева, известного в качестве преподавателя, а затем и коллеги Медведева во время работы последнего в вузе, здесь разгорелись многочисленные скандалы, считают правозащитники. По мнению членов совета, причинами возникновения конфликтов являются авторитарный стиль управления, насаждаемый ректором, пренебрежение нормами Устава СПбГУ, неуважение к традициям вуза.
«В частности, ректору было предоставлено право назначения и увольнения деканов, сам ректор одновременно занимает в университете сразу несколько постов, преподаватели и студенты, несогласные с политикой руководства, подвергаются гонениям, возбуждены уголовные дела в отношении деканов факультетов — медицинского и журналистики. Несмотря на то что ни одному из них так и не было предъявлено обвинения, декан медицинского факультета был уволен, а декан факультета журналистики отстранена от работы», — говорится в обращении к президенту Правозащитного совета Санкт-Петербурга, созданного в 2007 году крупными общественными и правозащитными организациями города «Мемориал», «За Россию без расизма», «Гражданский контроль», «Лига избирательниц Петербурга», «Солдатские матери Петербурга», правозащитной фракцией партии «Яблоко» и другими.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.