В России при переписи населения о национальности спрашивать не будут

Сегодня в Москве пройдет совещание глав территориальных подразделений госстатистики по поводу организации переписи населения, которая состоится с 14 по 25 октября 2010 года.

По предварительным расчетам, общие затраты бюджетных средств на проведение кампании составят 15,7 млрд рублей (около 533 млн долларов). На одного жителя страны будет потрачено 110 рублей (3,8 доллара). Переписывать будут всех людей, находящихся на территории страны по месту фактического проживания. К проведению переписи будут привлечены 671 тыс. временных работников.

Об этих и других нововведениях при переписи населения в интервью «Российской газете» рассказал заместитель руководителя Федеральной службы госстатистики России Александр Суринов.

В частности, он подчеркнул, что переписчики не имеют права убеждать граждан ответить на вопрос о национальной принадлежности. В остальных случаях сотрудники Росстата могут убеждать людей ответить на как можно большее количество вопросов.

А еще после переписи планируют открыть доступ к программе, способной выдавать статистические данные на основе конкретных запросов пользователей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.