Россия может выйти из ВОЗ в связи с подозрениями о коррумпированности организации

Россия может приостановить свое членство во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если подтвердятся сведения о сговоре организации с фармацевтическими компаниями.

Такого мнения придерживается депутат Госдумы РФ от «Единой России» Игорь Баринов. Он заявил, что невозможно не отреагировать на сообщения некоторых иностранных СМИ о коррумпированности ВОЗ. Эти данные необходимо проверить, что и будет сделано. Заняться расследованием он предложил российскому представителю в этой организации Владимиру Стародубову.

Он также напомнил, что в России на борьбу с вирусом было выделено 4 млрд рублей. Эти деньги могли бы быть потрачены на другие насущные проблемы.

Напомним, некоторое время назад западные СМИ сообщили о вероятном сговоре ВОЗ с несколькими фармацевтическими компаниями. В связи с этим и могла быть объявлена пандемия свиного гриппа.

На раннем этапе борьбы с вирусом A/H1N1 ВОЗ настоятельно рекомендовала всем странам закупать лекарства «Тамифлю» швейцарской компании, что отразилось на внутреннем производстве медикаментов. Об этом сегодня напомнил главный санврач России Геннадий Онищенко, выступая на межведомственном совещании в Генпрокуратуре РФ, посвященном соблюдению законодательства в сфере обращения лекарственных средств.

Отметим, что по последним данным ВОЗ, во всем мире заразились свиным гриппом более 525 тыс. человек. Почти 7 миллионов погибли от этого вируса. При этом в докладе подчеркивается: из-за того, что некоторые страны перестали вести точный учет всех заболевших пандемическим гриппом, реальные данные могут значительно превышать официальные.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.