Полански сможет освободиться под залог в 4,5 млн долларов, однако останется под строжайшим надзором

Известный кинорежиссер Роман Полански, находящийся в Швейцарии под арестом, сможет выйти под залог в 4,5 млн долларов. Соответствующее решение вчера принял суд, а сегодня с ним согласился Минюст.

При этом надзорные ведомства предпримут максимум усилий для того, чтобы Полански не смог сбежать из Швейцарии. Во-первых, он будет находиться под домашним арестом. Во-вторых, у него изымут все выездные документы, включая удостоверение личности. В-третьих, на режиссера надет специальный электронный маячок, которой будет постоянно указывать на его местоположение.

Напомним, Полански был арестован в Цюрихе 26 сентября 2009 года. Поводом для этого послужил ордер на арест, выданный в США еще в 1977 году. Тогда режиссера обвинили в развращении малолетней девочки, однако он, признав свою вину, но не дождавшись приговора, скрылся из США.

Впоследствии он не раз высказывал свои сожаления по поводу случившегося, выплатил огромную материальную компенсацию семье девочки. Сама девочка, уже ставшая взрослой женщиной, не раз заявляла, что простила режиссера и не хочет, чтобы это дело вновь ворошили.

Однако все эти обстоятельства не смутили швейцарскую полицию, которая решила задержать Полански. При этом у режиссера давно в Швейцарии своя вилла, куда он неоднократно приезжал.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.