Замглавы столичного УФСБ отчитался о проделанной контртеррористической работе

Выступая сегодня на общегородском совещании Москвы по профилактике преступности в жилом секторе, заместитель главы столичного и подмосковного Управления ФСБ РФ Александр Бережной рассказал о проделанной в этой сфере работе.

Согласно его статистическим данным, начиная с июля 2009 года в Москве было возбуждено 40 уголовных дел по факту заведомо ложного доноса о терроризме. Также Бережной рассказал, что во второй половине 2009 года оперативники отреагировали на 3 тыс. заявлений о подозрительных предметах.

Заместитель руководителя УФСБ напомнил и о том, что правоохранителям удалось предотвратить крупный теракт в Москве, запланированный злоумышленниками на празднование Дня города.

Кроме того, за полгода были осуждены 43 члена экстремистских группировок, 35 человек были привлечены к уголовной ответственности. Была пресечена деятельность людей, участвовавших в подрывах самодельных бомб на территории Москвы в 2008—2009 годах.

Что касается будущей работы по предотвращению терактов, то, по словам Бережного, столичный оперативный контртеррористический штаб имеет все необходимые средства для своевременной реакции предотвращения действий злоумышленников. Для проверки готовности и дополнительной тренировки были проведены 24 командно-штабных учения, показавших готовность всех сил по предотвращению терактов.

Также замглавы УФСБ сообщил, что с июля было проведено 100 обследований различных объектов, наиболее привлекательных для террористов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.