На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

25 апреля 2024

Особые новости

Новости

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница

Госдума готовится рассмотреть очередной законопроект о сокращении новогодних каникул

В декабре Госдума вернется к обсуждению вопроса о сокращении новогодних каникул. Законопроект лидера фракции «справороссов» Николая Левичева предполагает изменения графика праздничных дней.

Сейчас каникулы длятся с 1 по 5 января. Левичев предлагает два последних дня каникул распределить по-другому: сделать выходным днем 31 декабря, а еще один день перенести на 2 мая.

Как говорится в пояснении к законопроекту, 31 декабря большинство организаций и так работают по сокращенному рабочему дню. Кроме того, освободив этот день от работы, россияне получат возможность спокойно подготовиться к празднованию Нового года.

Увеличение майских праздников также будет полезным: люди смогут больше времени отдохнуть в теплое весеннее время года.

Кроме того, сократить число праздничных дней в Новый год предлагается и по экономическим соображениям. За время празднеств государство из-за простоя предприятий теряет порядка 700 млрд рублей.

Также сократить праздничные дни в Новый год предлагается из соображений заботы о здоровье россиян. Именно во время зимних каникул фиксируется наибольшая смертность россиян из-за неумеренного употребления алкоголя.

Отметим, что ранее предпринятые попытки повлиять на сокращение праздничных новогодних дней не удавались. Фракция «Единая Россия», ставшая несколько лет назад инициатором столь долгих выходных, стоит на страже своего проекта и не пропускает инициативы депутатов в этой области.

25 ноября 2009
Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 25 ноября 2009, 17:19
Ну неужели дойдет до власть имущих, что за период длинных новогодних каникул, смертность составляет полугодовую «норму»!!! Эти каникулы придуманы богатыми, кто может расслабиться в теплых краях или на высокогорных курортах, а простой «средний » россиянин может потопать рядом с домом, но ведь неинтересно! А на более интересные мероприятия в прожиточном минимуме нет статтьи. А ведь на прожиточный мининмум посажена вся периферия. Так бы за борьбу с алкоголизмом взялись как со свиным гриппом.
  • Известная персона
  • 26 ноября 2009, 07:55
Ну неужели не дойдет до вас, что у простых людей новогодние каникулы — это ЕДИНСТВЕННАЯ возможность раз в год собраться всей семьей, съездить к родителям (совпадением отпусков у всех разом в течении года нереально), это возможность побывать на природе, на охоте-рыбалке, на лыжах покататься, а аргумент, что те кто пьет в январе будут работать в мае на даче — это и есть аргумент власть имущих, которые не представляют себе вообще что такое дача и т.пр. У нас кому надо они пьют и в новый год и в мае на даче по 2-3 дня «открытие сезона» отмечают, дадите им 4-5 дней в мае, будут пить 4-5 — это 100 %. Я на свой прожиточный минимум коплю деньги на билеты и на новый год еду с семьей к родителям в деревню за 500 км., причем планриую все заранее. А поднимать этот вопрос опять в декабре, на еще не дай Бог рашение принять о переносе — это и есть неуважение к народу. Билеты теже и путевки у меня на работе например все уже купили, с расчетом, что на работу 11-го, а сделают например 9-го, и что дальше....
  • Неизвестная персона
  • 26 ноября 2009, 19:51
если бы меняли то меняли бы в середине года, многие купили билеты и путевки расчитывая на эти выходные дни, и что делать если примут? менять свои планы? а деньги потрченые кто вернет
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014