В законную силу вступил приговор убийце олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина

Верховный суд РФ сегодня отклонил жалобу адвоката Алима Ажигоева на решение Петербургского суда, приговорившего его клиента к 18 годам лишения свободы за убийство олимпийского чемпиона по велоспорту Дмитрий Нелюбина.

Напомним, 25 сентября 2009 года городской суд Петербурга на основании вердикта присяжных вынес приговор двоим уроженцам Кабардино-Балкарии, первый из которых, Алим Ажигоев, был признан виновным в убийстве Нелюбина и приговорен к 18 годам колонии, а второй, Эдик Ажигоев, признан виновным в хулиганстве и приговорен к трем годам колонии-поселения.

Также суд частично удовлетворил иски родственников потерпевшего. Убийца Алим Ажигоев должен будет выплатить по 2 млн рублей отцу Нелюбина и его сыну.

Этот приговор обжаловал защитник Алима Ажигоева. Он полагает, что в ходе судебного разбирательства было допущено несколько нарушений. В частности, прокурор в своей речи уточнил, что убитый был олимпийским чемпионом, а подсудимый — уроженцем Кабардино-Балкарии, что могло повлиять на объективность присяжных заседателей. Однако суд не счел важными эти обстоятельства.

Напомним, речь идет о преступлении, совершенном в Новый год, в ночь на 1 января 2005 года. Тогда Нелюбин в компании друзей взрывал фейерверки во дворе своего дома. К ним подошли братья Ажигоевы, предъявив невнятные претензии. Завязалась потасовка, в которой Алим Ажигоев ударил Нелюбина ножом, в результате чего он и скончался.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.