Три спутника ГЛОНАСС выведены из строя, запуск еще трех откладывается из-за потенциальных поломок

Количество работающих спутников российской навигационной системы ГЛОНАСС сокращается, а запуск новых откладывается. По данным официального сайта системы, из 19 орбитальных спутников ГЛОНАСС работают только 16.

Аппарат 701, работающий на орбите с конца 2004 года, выработал свой ресурс, и сейчас его выводят из состава спутниковой группировки ГЛОНАСС. Еще два аппарата находятся на техобслуживании и также не работают. О причинах поломки известно лишь то, что в одном из спутников некорректно работает блок микросхем.

Что касается запуска трех новых спутников, то он откладывается с 25 сентября 2009 года. По сообщениям Роскосмоса, специалисты решили еще раз проверить все три аппарата и повысить их надежность перед запуском. Опасение вызывает вышеупомянутая проблема с блоком микросхем.

Все три аппарата отправлены производителю ОАО «Информационные спутниковые системы», где их проверят и исправят проблему.

Несмотря на продолжающиеся неудачи, связанные с ГЛОНАСС, в Роскосмосе по-прежнему надеются вывести на орбиту три спутника этой системы до конца года. Предварительно запуск назначен на 14 декабря.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.