Задержанному главе Свердловского отделения ПФР предъявили обвинение по двум статьям УК РФ

Главе Свердловского отделения Пенсионного фонда России Сергею Дубинкину предъявили обвинение по двум статьям УК РФ: «Превышение должностных полномочий» и «Злоупотребление полномочиями или пособничество».

Напомним, чиновник был задержан милицией сегодня утром по подозрению в причастности к пропаже почти 1 млрд рублей со счетов банка ВЕФК-Урал. Эти деньги предназначались для выплаты пенсий.

Суть обвинения Дубинкина в том, что он, нарушив закон, допустил хранение казенных денег в частном банке, откуда они и пропали. Кроме того, он, как предполагают следователи, мог оказать содействие бывшему председателю правления банка Ольге Чечушковой, которая также является фигурантом этого уголовного дела.

Напомним, в связи с утратой 955 млн рублей, принадлежащих Свердловскому отделению ПФР, Центробанк 18 февраля отозвал у ВЕФК-Урал лицензию. В ходе расследования обыски и выемки документов прошли как в Свердловском отделении банка, так и в Свердловском отделении ПФР. Впоследствии выяснилось, что пропавшие деньги хранятся в главном здании банка в Петербурге. 25 марта обыски прошли и там.

В результате были арестованы два действующих сотрудника банка и бывший его владелец Александр Гетельсон, обвиняемый в хищении 890 млн казенных денег. Как было написано выше, арестовали и Чечушкову, главу ВЕФК-Урал.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.