Очередной иск в Страсбург от родителей погибших российских солдат

Второй за последние дни иск на 1 млн долларов подан в Европейский суд по правам человека матерью одного из солдат псковской дивизии ВДВ Вадима Чугунова. Его мать утверждает, что власти отказали ей в компенсации.

100 тыс. рублей были ей положены по закону о борьбе с терроризмом, но она узнала о праве на компенсацию в 2005 году, а закон к тому времени уже утратил силу. По новому же закону родственники погибших имеют право на получение 600 тыс. рублей, но этот закон не имеет обратной силы.

Накануне в Европейский суд по правам человека обратилась мать еще одного солдата. Рядовой повесился в 2005 году в туалете поезда, написав в предсмертной записке, что причина — в дедовщине. Его мать пыталась добиться рассмотрения дела о доведении до самоубийства в российских судах, но дело закрыли за отсутствием состава преступления.

Напомним, что суд в Страсбурге принимает рекордное количество жалоб от граждан России, больше всего обращений поступает от жителей Чечни. Страсбург обвиняет Россию в неисполнении судебных решений, из-за чего грозит приостановить членство нашей страны в Совете Европы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.