Власти хотят перевезти Московскую Хельсинкскую группу из центра на окраину Москвы в маленький офис

Одна из старейших российских правозащитных организаций «Московская Хельсинкская группа» (МХГ) продолжает бороться со столичными властями за свой офис в центре города.

За помощью правозащитники намерены обратиться к омбудсмену Владимиру Лукину, главе президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой, а также в Общественную палату РФ.

Лидер МХГ Людмила Алексеева полагает, что ее организацию просто-напросто могут лишить помещения. Очень подозрительны обстоятельства, при которых столичные власти намерились расторгнуть договор аренды.

Во-первых, капитальный ремонт, из-за которого якобы и пытаются переселить МХГ, будет проведен лишь на этаже этой организации. Другие этажи трогать не будут, и оттуда никого не переселяют.

Во-вторых, по словам Алексеевой, помещения, принадлежащие МХГ, в хорошем состоянии. Там недавно был сделан ремонт, включающий замену проводки.

В-третьих, в плане реконструкции района до 2013 года нет здания, где расположена МХГ. Да раньше руководство этой организации никто не предупреждал о возможном выселении.

Тем временем Департамент имущества Москвы предложил МХГ на выбор два других офиса: у станции «Молодежная» и во 2-м Красногвардейском переулке. Оба эти варианта Алексееву не устраивают. Они далеко от центра, и помещения значительно меньше, чем занимаемое МХГ сейчас.

«Предлагаемые помещения по площади гораздо меньше. К тому же сейчас мы находимся в центре, на Сретенке, а нам предлагают неудобные дальние варианты», — цитирует РИА «Новости» слова правозащитницы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.