Утвержден список предприятий для госзакупок вакцин от вируса A/H1N1

Правительство РФ не прислушалось к мнению ФАС и само, без аукциона, определило перечень предприятий, которые будут делать вакцину от свиного гриппа для госзакупок. Заказчиком по всем госконтрактам выступит Минздравсоцразвития.

Утвердил список премьер-министр РФ Владимир Путин. В перечень вошла компания «Микроген», которая будет поставлять вакцины, применяемые через нос и внутримышечно, раствор вакцины для подкожных и внутримышечных инъекций будет поставлять петербуржский НИИ вакцин и сывороток, а компания «Петровакс» предоставит суспензии вакцины для внутримышечного и подкожного применения.

Ранее правительство выделило 4 млрд рублей на производство вакцины от свиного гриппа. Прививать население начнут уже с 9 ноября, к началу 2010 года должно быть подготовлено уже 43 млн доз препарата, что позволит обезопасить россиян из всех основных групп риска

Напомним, ФАС ранее предупреждала правительство, что госзакупка вакцин не через аукцион повредит конкуренции на фармацевтическом рынке и может помешать установлению реальной цены на препарат.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.