Москва контролирует ситуацию с сухогрузом с российскими моряками, задержанными в Конго

Российские моряки с задержанного в Конго панамского сухогруза обратились к властям России за помощью. Полиция Конго допрашивает моряков и грозит их арестовать в связи с подозрением в убийстве местного жителя.

Сухогруз Island of luck («Остров удачи») под панамским флагом прибыл в Конго в октябре с грузом риса. В процессе выгрузки в товаре обнаружили жучков, что потребовало проверки. Из-за инспекции отбытие корабля задержалось.

Именно в это время, как утверждают конголезские полицейские, на борт сухогруза тайно забрались несколько местных жителей, захотевших, по-видимому, нелегально уплыть из страны. Однако мигрантов обнаружили моряки и, по версии правоохранителей, сильно избили их и выкинули с корабля. При этом один из нелегалов погиб.

Пока арестован лишь капитан судна, однако полиция допрашивает и остальных членов экипажа, отказываясь вызвать российских дипломатов. За помощью к российским властям обратилась жена одного из моряков. Она написала обращение в МИД РФ и прокуратуру.

Сейчас на борту Island of luck 23 члена интернационального экипажа: среди них четверо россиян, 15 украинцев. В убийстве подозревают шестерых граждан Украины, сообщает сайт МИР РФ. Для участия в расследовании создана комиссия с участием компетентных органов Конго.

В Москве внимательно следят за происходящим, посольство РФ в Конго держит этот вопрос на контроле и готово вмешаться, чтобы обеспечить интересы россиян.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.