Глава МИД РФ считает требование выдать Лугового Великобритании «абсолютно нереальным»

Великобритании в очередной раз не удалось договориться с Россией по поводу экстрадиции в Лондон депутата Госдумы РФ Андрея Лугового, подозреваемого в Англии в организации убийства бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко.

На прошедшей впервые за пять лет встрече глав МИД России и Великобритании дипломаты так и не смогли договориться по этому громкому вопросу. Руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что экстрадировать Лугового вообще невозможно — это противоречит Конституции РФ, а для возбуждения в отношении него уголовного дела в РФ необходимо предоставить убедительные доказательства, которых от Великобритании так и не дождались.

Английский коллега Лаврова Дэвид Милибанд, в свою очередь, заявил, что его страна предоставила России все необходимые доказательства и ждет выдачи Лугового. В этом вопросе глава великобританского МИД руководствуется международными стандартами, по которым судить преступника должны в стране, где он совершил преступление.

Сергей Лавров полагает, что требования Великобритании «абсолютно нереалистичны».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.