Россия не в состоянии обеспечить безопасность своих граждан

Речь идет о защите журналистов, оппозиционеров и других граждан, находящихся в конфликте с властями. Эти сведения содержатся в докладе Комитета ООН по правам человека.

Оппозиционерам грозит нарушение их прав, пытки и даже убийства, отмечается в докладе. Экспертный совет ООН призывает Кремль внести изменения в законодательство, в частности, сузить определение понятий «терроризм» и «экстремизм». Предлагается также отменить уголовную ответственность за диффамацию и дать право на апелляцию людям, отправленным судом в психиатрические лечебницы.

Кроме того, авторы доклада призывают правительство России предпринять меры для борьбы с преступлениями на почве расизма и гомофобии. Самой жесткой критике в ООР подверглась судебная система в Чечне и в других регионах Северного Кавказа.

Между тем эксперты ООН раскритиковали положение с защитой прав человека не только в России, но и во все мире. По их словам, государственные институты не прислушиваются к рекомендациям ООН и работают не так эффективно, как должны.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.