Генпрокуратура считает рынок заказов для государственных нужд одним из наиболее коррупционноемких

Первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман заявляет, что рынок заказов для государственных и муниципальных нужд является одним из наиболее коррупционноемких в России.

По словам Буксмана, чаще всего «избранным» хозяйствующим субъектам умышленно предоставляют те или иные преимущества. А для «нежелательных» участников торгов искусственно создают препятствия. По-прежнему распространены факты открытого пренебрежения со стороны госслужащих правовыми нормами, когда государственные контракты заключаются без проведения конкурсов или победителями этих процедур становятся организации, которые представляют документы, очевидно противоречащие закону и условиям закупочных мероприятий. Встречаются случаи, когда руководителями (учредителями) фирм-победителей являются родственники должностных лиц государственных заказчиков, рассказал заместитель Генерального прокурора России «Интерфаксу».

Прокуроры сталкиваются и с достаточно новым явлением — так называемыми коррупциогенными нормами в правовых актах органов власти. То есть речь идет не просто о нарушениях закона, а о том, что сами условия, созданные для злоупотреблений, пытаются узаконить, сказал Буксман.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.