Президент Афганистана усилит охрану представительств международных организаций в Кабуле

Террористическая организация «Талибан» сегодня устроила теракт в здании миссии ООН в столице Афганистана Кабуле. Погибли 12 человек: шесть работников, два охранника, мирный житель и три нападавших. Еще девять человек были ранены.

Боевики, одетые в полицейскую форму, захватили здание ООН и начали убивать людей. Незадолго до этого они кинули гранату в президентский дворец и в здание гостиницы Serena. В обоих случая обошлось без жертв.

«Талибан» уже взял на себя ответственность за произошедшее и заявил, что теракты приурочены ко второму туру президентских выборов, которые назначены на 7 ноября. Боевики намерены сорвать голосование любой ценой и уже пригрозили, что ответственность понесет каждый мирный афганец, пришедший на выборы.

Напомним, во время первого тура в стране прогремело 140 терактов.

Сегодняшние взрывы и нападение, видимо, заставили задуматься представителей ООН. По словам одного из сотрудников Эдриана Эдвардска, теракты могут отразиться на работе организации в Афганистане.

Между тем действующий президент Афганистана Хамид Карзай настроен решительно и уже заявил, что второй тур выборов пройдет несмотря ни на что. В противном случае будет нанесен ущерб демократии, сказал он.

Чтобы обезопасить международных наблюдателей и представителей, находящихся в Афганистане, президент распорядился усилить охрану и другие меры безопасности всех международных организаций.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.