Российские власти выпустили из-под контроля распространение эпидемии СПИДа

В этом Россию обвиняют международные эксперты, по мнению которых, власти не принимают должных мер для борьбы с эпидемией. Российские чиновники отвечают, что поддержка правительства значительно возросла.

Тем временем только официально в России не менее миллиона ВИЧ-инфицированных, и, по оценке международного сообщества по борьбе со СПИДом, эпидемия выходит из-под контроля. По оценке же главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, инфицированных в стране порядка полумиллиона, но с каждым годом их становится больше. А главная претензия международных экспертов к России состоит в отсутствии профилактики СПИДа.

Прежде всего эксперты упоминают наркоманов с их шприцами, через которые чаще всего вирус и передается. В России нет государственной программы замены шприцев, а также, несмотря на призывы международного сообщества, Россия отказывается от метадоновой терапии. Однако, как заявил Онищенко, в этом случае изменений не будет — метадоновая терапия недопустима и противоречит закону. Российские эксперты говорят и о недостатке средств для профилактики СПИДа.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.