Иран согласится обогащать свой уран в России

Иранское телевидение со ссылкой на официальный источник сообщило, что руководство страны намерено внести свои изменения в предложение МАГАТЭ по раздельному производству ядерного топлива для иранского исследовательского реактора и согласиться с ним.

Напомним, на прошлой неделе было объявлено о подготовке четырехстороннего соглашения между Ираном, Россией, Францией и США, согласно которому Иран поставит 1200 кг своего слабо обогащенного урана в Россию, где его обогатят до 19,75 процента, далее во Франции из этого материала сделают 116 кг ядерного топлива по американским технологиям. Участие США в этой цепочке обусловлено тем, что иранский реактор построен по технологиям этой страны.

Проект соглашения был оговорен в ходе венских переговоров. В прошлую среду глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи передал проект документа всем сторонам, в пятницу Россия, Франция и США утвердили соглашение. Иран объявил, что сообщит о своем решении после 25 октября.

Предполагается, что в качестве собственного дополнения к договору Иран потребует оставить за собой право также самостоятельно обогащать уран.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.