Онищенко: свиной грипп начал циркулировать по России

Сегодня на пресс-конференции главный санврач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что число официально зарегистрированных больных свиным гриппом в России перевалило за 1 тыс. человек.

По словам Онищенко, 580 россиян заболели за границей и привезли болезнь на родину, еще 460 человек заболели уже в России. Такая статистика свидетельствует о начале циркуляции вируса по стране.

Продолжают болеть сейчас по всей стране пандемическим гриппом 717 человек: 390 в Центральном федеральном округе, 213 — в Сибирском, 114 — в Дальневосточном. При этом более половины из них — дети в возрасте от 7 до 14 лет.

Кроме того, на пресс-конференции речь шла и о другом заболевании, лекарства от которого до сих пор не существует. Вакцины против ВИЧ не стоит ожидать и в ближайшие годы, сообщил Онищенко.

По его словам, подход к лечению этого заболевания найден, но лекарства пока нет.

Ближайшая крупная научная конференция по этой проблеме состоится 28 октября в Москве. В частности, будут продемонстрированы данные последних исследований в этой области. В 2008 году правительство выделило на разработку вакцины против СПИДа 1 млрд рублей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.