У российского бюджета нет выраженной социальной направленности

Кроме того, бюджет направлен «не на поддержание населения, а наоборот». Об этом заявил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. Проект бюджета на 2010—2012 годы рассмотрит сегодня Госдума.

Проект бюджета, несмотря на положительные оценки его единороссами, категорически не нравится думской оппозиции. В числе «ярких» предложений единороссов по бюджету — заморозка расходов на госаппарат в будущем году на уровне этого. Эсеры в ответ заявили, что расходы на чиновников будут запрятаны в другие статьи расходов, например, на транспорт. А коммунисты назвали заморозку расходов на госаппарат работой на имидж партии власти. И те и другие главным минусом бюджета называют его неспособность создать условия для развития экономики.

Тем временем спикер Госдумы Борис Грызлов надеется, что «большинство депутатов» поддержат проект бюджета. Учитывая, что фракция «Единой России» и так большинство, надеждам Грызлова не суждено не сбыться. Единороссы клянутся, что все обязательства государства по бюджету будут выполнены, и их не смущает даже то, что доходы почти на 3 трлн меньше, чем расходы.

Напомним, что, согласно проекту основного финансового документа страны, дефицит бюджета-2010 составит 6,8 процента ВВП, или 2,937 трлн рублей. Доходы бюджета — 6,95 трлн рублей, расходы — 9,886 трлн рублей. Основные параметры бюджета рассчитаны исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals, одного из главных товаров российского экспорта, в 58 долларов за баррель.

Покрывать дефицит бюджета Минфин намерен за счет внешних и внутренних заимствований и средств Резервного фонда, который к концу следующего года просто закончится.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.