Российские власти нашли себе образец для подражания ― компартию Китая

По данным газеты, верхушка единороссов недавно специально встречалась с руководителями компартии Китая для обмена опытом. По всей видимости, «Единую Россию» восхищает умение китайцев при однопартийной системе жестко контролировать страну и сохранять быстрый экономический рост, делает выводы The New York Times. А острый интерес к китайской компартии подчеркивает, что у «Единой России»  отсутствует своя глубинная философия,  пишет газета. Она утверждает, что «Единая Россия» ратует за российский консерватизм, но не дает определения этому понятию.

В любом случае, в последние годы Россия начала приближаться к китайской модели в политике и экономике, полагает The New York Times. И в России, и в Китае сильна централизованная власть, а в экономике есть государственный и частный сектор. При этом зарубежные наблюдатели считают Китай менее коррумпированным, чем Россию, и более благоприятным для инвесторов.

Окружение Путина давно изучает возможности перехода к фактически однопартийной системе под личиной демократии, пишет The New York Times. Стратегия Кремля, отмечает издание, чувствовалась на региональных выборах на прошлой неделе: функционеры «Единой России» и чиновники жестко вытесняли оппозицию, о чем говорят независимые наблюдатели.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.