При существующем режиме у России будущего нет

Так считает Владимир Рыжков — политик, профессор Высшей школы экономики. По его словам, за что в Китае сажают и расстреливают, то в России нормально и приемлемо.

Рыжков объяснял, почему российский авторитарный режим не может привести страну к процветанию, в Барнауле на семинаре Школы публичной политики. Политик привел в пример Сингапур и Китай, но отметил, что это два исключения на сотню. По словам Рыжкова, между авторитаризмом китайским, сингапурским и современным российским есть фундаментальное отличие. Высшее руководство Китая и Сингапура не имело и не имеет личных бизнес-интересов, а в России все высшее руководство страны вовлечено в бизнес прямо или опосредованно.

Система сращивания бизнеса и публичной власти пронизывает все уровни власти, а публичный бюджет города и региона, по словам Рыжкова, превращается в бизнес руководителя и его семьи. Высшие чиновники поддерживают те регионы, где имеют бизнес-интересы, и не может вице-премьер, курирующий «Роснефть», бороться со сговором на бензиновом рынке, пояснил Рыжков.

Выравнивать социальное расслоение, по его словам, могут только демократия и сильные профсоюзы, но их уничтожает авторитарный режим. Он также путает государственный карман со своим, исполнительная власть бесконтрольна, и при нынешнем режиме у России будущего нет, резюмировал Рыжков.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.