Закон о защите государственных сайтов не прошел Минкомсвязи

Ведомство отклонило законопроект Минюста, поддержав правозащитников, интернет-бизнес и наблюдателей от Общественной палаты. Минюсту пока не удалось контролировать частную жизнь интернет-пользователей.

В Министерстве связи сочли, что Рунет не нуждается в специальных законодательных ограничениях, даже существующие правила — избыточны. Напомним, Минюст предлагал ввести уголовную ответственность за взлом госресурсов, а провайдеров обязать раскрывать данные о своих клиентах. При этом следственным органам Минюст хотел дать право отключать от Интернета подозрительные сайты и отдельных пользователей.

Советник Минкомсвязи Олег Рыков назвал поправки Минюста в Уголовный непрофессиональными, а инициативу — «вторжением» в сферу деятельности своего министерства. В свою очередь, глава комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободы слова в СМИ, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев отметил, что «самая главная опасность — когда под видом борьбы с экстремизмом чиновники могут запретить интернет-сайты». Правозащитники заметили, что законопроект акцентирует внимание только на защите интересов государства, ничего не говоря о защите частных сайтов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.