Президент взялся за реформирование ЕГЭ

Президент РФ Дмитрий Медведев создал надведомственную комиссию, задачей которой будет совершенствование механизма сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ).

На встрече с министром образования Андреем Фурсенко он пояснил, что новообразованная комиссия не будет «ставить под сомнение» сам ЕГЭ, но будет его совершенствовать. По словам Медведева, госэкзамен, как и всякая другая система, имеет недостатки. Комиссия должна будет определить подходы к ЕГЭ, что в нем нужно изменить и в каком объеме.

Кроме того, на встрече с президентом Фурсенко рассказал ему о планах реформирования вузовского образования. По его словам, бизнес заинтересован в ряде крупных университетов, которые пока не являются федеральными, например, в Красноярском. Министр предлагает придать статус федерального, какой сейчас лишь у Московского и Петербуржского университетов, еще 12 вузам, победившим в конкурсе за получение этого статуса.

Статус федерального университета, по словам Фурсенко, скажется на финансировании этих учебных заведений и позволит им вести образование по своим стандартам.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.