Латвийские чиновники полмесяца насильно учили русскую девочку латышскому языку

Члены сиротского суда города Даугавпилса прямо из школы забрали первоклассницу Вику Голубеву и увезли в неизвестном направлении. Потом девочку прятали и интенсивно обучали латышскому.

Отцу и бабушке ребенка директор школы сообщила, что «изъятие» ребенка провели члены сиротского суда. Когда же родители ребенка обратились в сиротский суд, там его председатель Инга Цауне ответила, что ребенок «где надо». Во встрече с девочкой родственникам было отказано. Как выяснилось позже, девочку отвезли в латышскую семью, откуда не пускали даже в школу. Обо всем этом сама Вика смогла сообщить отцу по телефону. Позже латвийские чиновники сообщили, что родителей Вики собирались лишить родительских прав, но суд сам решил забрать ребенка из семьи и передать в чужую семью.

На днях отца Вики действительно лишили родительских прав на два месяца, а одной из бабушек предложили оформить опекунство, чем она теперь и занимается. Из всей запутанной истории ясно только, что родные девочки собираются обратиться за помощью к латвийскому омбудсмену Роману Апситису.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.