Генпрокуратура обвинила «Общественное собрание России» в дискредитации власти

В деятельности общероссийской организации по защите прав человека Генпрокуратура выявила грубые нарушения законодательства. Об этом в среду сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

По ее словам, «Общественное собрание России» позиционировало себя как госструктуру с соответствующими полномочиями и использовало символы государственной власти. Членам организации выдавались удостоверения, похожие на удостоверения государственного образца, сказала Гриднева. Это, по ее словам, противоречит законам «О государственном гербе» и «О государственной гражданской службе».

На сайте собрания в разделе «Услуги» гражданам предлагалось предоставление административного ресурса государства для реализации различных задач. По словам представителя Генпрокуратуры, это «вызывало у граждан ложное представление об участии организации в совместной работе с властными структурами». Гриднева также сообщила, что должности члены собрания присваивали себе сами, и, как правило, руководящие. Все это создавало условия для коррупционных проявлений и дискредитировало государственную власть, сказала представитель Генпрокуратуры.

Председателю общественной организации объявлено предостережение, он предупрежден об ответственности в случае продолжения неправомерной деятельности. «Общественное собрание России» будет ликвидировано.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.