По злоупотреблениям суды российских регионов переплюнули всех

Так считает Оле Бьорн Сюлстад, который работал в Азии, а полгода назад возглавил российское отделение норвежской Telenor. Как пишет The Financial Times, в Сибири суд арестовал долю Telenor в «Вымпелкоме».

Иск подал миноритарный акционер, позже стороны пришли к компромиссу. Однако издание пишет, что возможности для коррупции по-прежнему столь широки, что возникла целая сфера криминального бизнеса – рейдерство. Для захвата компаний используются предвзятые судебные решения и другие административные меры. The Financial Times отмечает, что даже второй процесс против Ходорковского был расценен за рубежом как попытка государства убрать политического соперника.

В то же время западные юристы, работающие в Москве, говорят, что в менее громких случаях наблюдается некоторый прогресс. Это они объясняют тем, что судьям приходится учитывать интересы разных групп. По мнению The Financial Times, одна из ключевых проблем в России ситуация с банкротствами по суду. Сейчас российская процедура банкротства помогает продать имущество с торгов, а не восстановить платежеспособность заемщика. Эту проблему должны устранить поправки к закону о банкротстве, однако их проект слишком выгоден заемщику в ущерб кредитору, говорят специалисты.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.