Нешуточные страсти кипят в румынском парламенте в преддверие президентских выборов

Румынский парламент отправил правительство Эмиля Бока в отставку. За это решение проголосовали 258 депутатов, против — 176. Таким образом кабмину был вынесен вотум недоверия.

С критикой на Бока обрушились демократические силы парламента после выхода в октябре из состава кабмина представителей социал-демократов (СДП). Часть депутатов именно этой партии стали инициаторами объявления правительству вотума недоверия. Их поддержали Национал-либеральная партия и Демократический союз венгров Румынии.

Парламентарии обвинили министров в низкой представительности и нарушении Конституции. Бок, возглавляющий пропрезидентскую либерально-демократическую партию (ЛДП), стал премьер-министром в декабре 2008 года.

Напомним, в октябре кабмин покинули министры социал-демократы, выразив таким образом поддержку уволенному из правительства Боком социал-демократу Дану Нику, который возглавлял МВД страны и в сентябре заявил, что на ноябрьских президентских выборах результаты могут быть фальсифицированы. Это заявление премьер, поддерживающий президента, воспринял как обвинение в адрес пропрезидентской ЛДП, что и послужило поводом для увольнения.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.