Главные правоохранители страны отчитались в Госдуме по борьбе с коррупцией

Сегодня в Госдуме РФ состоялся «правительственный час» по результатам действия национального плана по борьбе с коррупцией. Отчитаться перед депутатами в парламент пришли Генпрокурор Юрий Чайка и глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

Генеральный прокурор привел некоторые статистические данные, согласно которым в первом полугодии 2009 года в прокуратуру поступило 6000 уголовных дел, возбужденных за взяточничество или превышение чиновниками должностных полномочий. При этом 5800 дел были направлены в суд. Этот показатель на 1000 больше аналогичного прошлогоднего.

За коррупцию были осуждены 532 чиновника и представителя власти, а также 764 представителя правоохранительных органов.

Рашид Нургалиев, в свою очередь, сообщил, что милиция активизировалась на борьбу с коррупцией, особенно в своих рядах. За должностные преступления в этом году привлечено к ответственности на 20 процентов больше правоохранителей, нежели в прошлом году. По данным главы МВД, только за последний месяц было привлечено к ответственности 4328 милиционеров разных чинов.

Однако Нургалиев признался, что «доля выявленных фактов взяточничества пока остается незначительной. Мы видим все недостатки работы и принимаем меры по их искоренению».

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Быстрыкин, который также присутствовал на «парламентском часе», выступая, отметил, что привлечь к ответственности должностное лицо — трудная задача. По его словам, зачастую следователи сталкиваются с противодействием журналистов и высших должностных лиц правоохранительных органов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.