Геи обиделись на Лужкова за «гомиков»

Сегодня Тверской суд Москвы приступит к рассмотрению иска о защите чести и достоинства борцов за права секс-меньшинств к мэру Москвы Юрию Лужкову.

Основанием для подачи иска стало выступление Лужкова в программе «Лицом к городу» на телеканале «ТВ Центр» 2 июня 2009 года, в котором мэр столицы указал на две причины запрета московскими властями гей-парадов: в качестве первой была приведена мораль общества, в качестве второй  безопасность демонстрантов.

В частности, Юрий Михайлович сказал: «Наше общество обладает здоровой моралью и не принимает всех этих гомиков».

Организатор московского гей-парада Николай Алексеев посчитал, что термин «гомик» имеет явно негативную окраску и является оскорбительным для лиц гомосексуальной ориентации. В результате оргкомитет московского гей-парада принял решение о предъявлении иска мэру Лужкову.

Напомним, в 2007 году организаторы гей-парада уже судились с мэром в связи с его высказываниями о гей-парадах как «сатанинских действах» и самих геях как «оружии массового поражения» и лицах, «виновных в распространении ВИЧ-инфекции в столице», но проиграли.

Остается добавить, что Тверской суд назначил рассмотрение дела на 2 октября, после того как 9 сентября слушание не состоялось из-за неявки представителей истцов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.