Убийца олимпийского чемпиона приговорен к 18 годам колонии строгого режима

Соответствующий приговор на основании обвинительного вердикта присяжных сегодня огласил Петербургский горсуд.

Алима Ажигоева  убийцу олимпийского чемпиона по велоспорту Дмитрия Нелюбина Петербургский горсуд приговорил к 18 годам колонии строгого режима. А его брата Эдика Ажигоева, также проходящего по этому делу, к трем годам в колонии-поселении за хулиганство.

Кроме того, суд обязал признанного виновным Алима Ажигоева выплатить по 2 млн рублей отцу погибшего спортсмена и его сыну. Таким образом частично был удовлетворен гражданский иск родственников Нелюбина, которые изначально требовали компенсацию в размере 10 млн рублей.

Приговор был вынесен судом на основании вердикта коллегии присяжных, объявивших 17 сентября, что признают обоих фигурантов дела виновными, а также полагают, что они не заслуживают снисхождения суда.

Тогда адвокат Алима Ажигоева потребовал роспуска коллегии присяжных в связи с тем, что вина его подопечного не доказана. После оглашения приговора адвокат аявил, что он будет обжалован. Защитник Эдика Ажигоева лишь попросил суд учесть время, проведенное его клиентом в следственном изоляторе.

Напомним обстоятельства происшествия. В новогоднюю ночь 2005 года Нелюбин вместе со своими друзьями взрывал на улице петарды и запускал фейерверки. Шум вызвал недовольство братьев Ажигоевых, которые подошли к веселой компании, чтобы разобраться. В итоге завязалась драка, в которой олимпийский чемпион получил проникающее ножевое ранение, от чего и скончался позже в больнице.

Преступников удалось задержать лишь в 2008 году.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.