В одной из мурманских школ карантин по свиному гриппу. Проводится служебное расследование

Предполагается, что заразить 18 учеников мог мальчик, вернувшийся 6 сентября после отдыха в Турции. В школе объявлен карантин. Ведется служебное расследование в отношении врачей, допустивших ребенка до занятий вопреки требованиям Роспотребнадзора.

Свиной грипп набирает обороты. В Мурманской области в поселке Мурмаши в школе № 1 объявлен карантин в связи с быстро распространяющимся среди детей новым вирусом. Уже подтверждено 20 случаев заболевания. Всего в учебном заведении учится почти 500 детей.

Предполагается, что вирус A/H1N1 в поселок мог «привезти» ученик 3-го «А» класса, отдыхавший в конце лета с отцом в Турции. Сейчас его уже выписали, однако он успел заразить несколько детей: восемь из них находятся в больнице в состоянии средней тяжести, остальные, включаю маму одной из учениц, также заразившуюся свиным гриппом, лечатся на дому.

Как рассказала «Интерфаксу» заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора по Кольскому району области Елена Михайлова, тяжелых форм гриппа у заболевших нет, однако карантин в первой школе продлится до 29 сентября. В это время в здании будет проведена дезинфекция.

Тем временем в связи с произошедшим назначено служебное расследование, сообщил РИА «Новости» главный санитарный врач Мурманской области Андрей Чернев. По его словам, неясно, почему врач, лечивший вернувшегося 6 сентября из Турции мальчика, допустил его до занятий с 8 сентября в нарушение требований Роспотребнадзора по карантину.

Чернев заявил, что в дальнейшем материалы расследования будут переданы в органы прокуратуры, которая, в свою очередь, тоже начала параллельную проверку.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.