Кремль национализирует националистские лозунги

Молодежное движение «Наши» намерено отобрать у ДПНИ бренд «Русский марш».

Митинги и шествия с названием «Русский марш» ежегодно проводит Движение против нелегальной иммиграции. Лидеров ДПНИ не раз обвиняли в разжигании межнациональной розни, поскольку выкрикиваемые ими лозунги зачастую носили откровенно фашистский характер. «Русские марши» неоднократно запрещались властями и привлекали внимание прокуратуры.

В течение нескольких лет прокремлевские молодежные движения пытались противодействовать националистам контракциями. Вместе с тем организованные ими мероприятия не находили поддержки среди населения. Судя по всему, теперь они решили сменить тактику.

Мысль отобрать у ДПНИ бренд «Русский марш» возникла у «Наших» давно. Однако озвучена она была лишь 21 сентября в ходе встречи активистов молодежного движения с замглавой президентской администрации Владиславом Сурковым. По словам «нашистов», всесильный чиновник был от этой идеи «в восторге». «Вы передовой боевой отряд нашей политической системы, — заявил Сурков, — я по-прежнему считаю, что преобладание на улице — это тоже наше необходимое преимущество, которое у нас есть благодаря вам, благодаря всем тем, кто блестяще умеет проводить массовые акции».

По мнению экспертов, налицо попытка Кремля лишить радикально настроенную оппозицию узнаваемости в народе. Власти пытаются легализовать маргинальные лозунги и широко известные политические бренды. Руководителям «Другой России», «Солидарности» и даже «Коммунистической партии РФ» впору задуматься о регистрации авторских прав на названия своих организаций.

Комментирует Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека, член комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести. Подробности здесь.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.